Соня Петрова

К. Маркс писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир. Дело же заключается в том, чтобы изменить его».

Следует ли из этого, что философы до Маркса не ставили задачи изменения мира? В чём новизна марксовой постановки вопроса изменения мира?

Ольга Ковалева

Новизны особой нет. Были и задолго до него философы, призывавшие мир разрушать (изменять) . Мани, например. Или его последователь Маздак.

Анна Коржевская

материализм объяснял статичный мир, идеализм отдавал всё на божью волю; а Маркс рассматривал мир как движение материи, вот законы этого движения и надо изучать чтобы менять мир.

Al
Aleksandr

Маркс неудачно выразился. Или перевод плохой. Люди не в силах изменить мир, ибо мир - объективность, существующая независимо от человека. Такие желания свидетельствуют о незрелости ума говорящего и о его непомерной гордыне, а гордыня - грех, смертный. Мир можно понять и попытаться гармонизироваться с ним.
Возможно также, что Маркс писал о мире людей, об обществе? Хотя это тоже стихия...

Татьяна Дедяева

Чтобы помогли сделать домашнее задание - обращайтесь в категорию "образование" или хитро переформулируйте вопрос так, чтоб он был похож на Ваши муки творчества...

Юленька Скромница

1) Изменять не то же, что разрушать.
2) Маркс говорит о том, что изменять мир надо не абы как, не стихийно, не во тьме невежества, а познав устройство мира, его объективные законы.