Евгений

Дайте комментарий и обоснуйте свою позицию

Помогите пожалуйста.

Дайте комментарий и обоснуйте свою позицию.
«Несмотря на все уроки XX в. , мы не научились по-настоящему
различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро.
Патриотизм – благороднейшее из чувств. Это даже не чувство – важнейшая
сторона и личной и общественной культуры духа, когда человек и весь народ
как бы поднимаются над самими собою, ставят себе сверхличные цели.
Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода.
Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и делает вид, что порождено
любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой к другим
народам и к той части собственного народа, которая не разделяет
националистических взглядов. Национализм – это проявление слабости
нации, а не ее силы» .
Лихачев Д. Говоря откровенно. – М. , 1989. – С. 96.
Что вы понимаете под национализмом и патриотизмом, в чем
принципиальное отличие?

Mariya Yumaeva

Нынешняя политика толерантности больше походит на геноцид русского населения, а так как русские - это основа нашей государственности, то и русский национализм начинает нести функцию патриотизма.
Борьба за сохранение самоидентификации государствообразующего народа вполне можно считать проявлением патриотизма.

Олечка

Национализм это защита своего народа, и что же в этом плохого?

Василий Зайков

Разница в деталях: патриотизм нацелен на ВРАГА, а национализм, на НАЦИОНАЛЬНОСТЬ врага. Отсюда и все последствия. 😞
Кстати: Когда война ЕСТЬ, а враг не объявлен (как сейчас) , то патриотизм приобретает форму национализма (смотри ответы аркадий яров и Андрей Левченко)
Если войны нет (и не готовится) , то нет ни национализма, ни патриотизма!

Софья Кравцова

Воображение? Его больше всего у онанистов.

А.
Артемида .

О национализме моя ПОЗИЦИЯ следующая: все предыдущие НАЦИИ лучше упразднить, а создать ДВЕ НОВЫЕ:
1.Трудолюбивых альтруистов.
2.Ленивых эгоистов.

Т. о. они будут взаимно друг друга дополнять, давать друг другу смысл существования.
Национализм и патриотизм – отличия:
fizrazvitie ru/2011/09/nacionalizm-patriotizm.html