Алексей Клименков

Выскажите и обоснуйте свою позицию по этой проблеме

Одним из видов социальных пособий являются студенческие стипендии .
Многие студенты считают их нынешнее размеры явно недостаточными и активно выступают за то, чтобы выплачиваемой суммы хватало на обеспечение прожиточного минимума. Только в этом случае молодые люди будут относительно независимы от своих родителей и смогут сосредоточиться на учебе, не думая о дополнительных заработках. В то же время в обществе немало и тех, кто считает, что студентам государственных вузов вообще не следует платить стипендию. Достаточно того, что государство оплачивает их обучение, которое, как известно, весьма дорогостоящее.

Татьяна Кобелева

я например не бюджетник но если бы государство оплачивало бы мою учёбу или давало стипуху мне бы этого хватило с лихвой

Анна Туралина

надо вспомнить, как было в СССР
денег должно хватать на еду и проезд и все. должны быть общаги для проживания, столовые для студентов
и это не соц пособие
Социальная стипендия - это стипендия назначающаяся студентам, нуждающимся в социальной помощи. Право на получение этого вида стипендии имеют студенты:
из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.