Ан
Аня

Проблема и авторская позиция?

прежде чем вовлечь в свою круговерть человеческую жизнь, война стремится покончить с культурой, потому что культура и ее вековые традиции уже фактом своего существования противостоят военному угару. Все самое ценное, накопленное народами в течение столетий мирного развития, быстро обесценивается, а оставшиеся крохи культуры пересматриваются и переоцениваются агрессором с расчетом адаптации их для своих целей. Такая война пожирает прошлое народное, лишает человека истории еще до того, как лишить его физического существования в мире.

ОЧ
Ольга Чебыкина

ОТЧУЖДЕНИЕ
(нем. Entfremdung, англ. alienation)
— 1) отношения между субъектом и к. -л. его функцией, складывающиеся в результате разрыва их изначального единства, что ведет к обеднению природы субъекта и изменению, извращению, перерождению природы отчужденной функции;
— 2) сам процесс разрыва этого единства.
ОТЧУЖДЕНИЕ
социальный процесс, присущий классово антагонистич. обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоят. силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О. — в относит. обособлении индивидов в производстве и возникающей на этой основе частной собственности, в антагонистич. разделении труда. О. выражается в господстве овеществлённого труда над трудом живым, в превращении личности в объект эксплуатации и манипулирования со стороны господствующих классов, в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом труда.

Похожие вопросы
Авторская позиция в романе "Мастер и Маргарита" и ваше отношение к позиции автора?
Какова авторская позиция Пушкина в его "Маленьких трагедиях"?
скажите пожалуйста авторскую позицию карамзина в произведении бедная лиза
авторская позиция в песне про купца калашникова!!!
проблемы романа " отцы и дети" и авторская позиция. Очень надо. Очень надо
нужна авторская позиция из данного текста
Подскажите в чем проявляется авторская позиция в произведении А. Т Твардовсого << Василий Теркин >> ?.
Авторская позиция по отношению к Троекурову и Дубровскому?:)
авторская позиция г. маркеса сто лет одиночества
Анализ авторской позиции в басне ,,Обоз"