Арина

проблемы романа " отцы и дети" и авторская позиция. Очень надо. Очень надо

Николай Коженцев

Проблемы времени 60-х годов - эпохи реформ и смены роли сословий. Если раньше ведущим сословием были дворяне - по силе, образованности, интеллекту и пр. , то с 60-х главную роль в обществе играют разночинцы, которые хотят все ниспровергнуть, разрушить и жить на голом месте. Как Базаров. Их ничего не связывает с прошлой эпохой и культурой.
Авторская позиция - "дети", т. е. нигилисты, т. е. Базаров - правы! Хотя "отцов" и дворянскую культуру жалко. Впрочем, Базарова автору тоже жалко, умный же человек, талантливый, просто родился преждевременно, по мнению Тургенева.