Алексей Шерстюк

И. С. Тургенев "отцы и дети" , сочинение- "отцы "на страницах романа.

Ольга Чернышева

Представители прошлого, "отцы", изображены с беспощадною вер­ностью; они люди хорошие, но об этих хороших людях не пожалеет Россия; в них нет ни одного элемента, который действительно стоило бы спасать от могилы и забвения.. .
(Д. И. Писарев)
*

В романе показаны два характерных типа либералов в семействе Кирсановых. Павел Петрович-человек "либеральный, любящий прогресс". Весь его напыщенный внешний вид говорит о нем как о сыне прошедшего века. Он не чувствует движения времени, "не понимает современности, не приемлет того, что происходит в окружающей жизни". Павел Петрович живет только по «принципам» , без которых, по его мнению, жить просто нельзя. Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся с ней в противоречии. Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй, старые порядки. Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами, морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает, что знает и понимает простых людей. Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы. Перед ними он раболепствует. Упрекая Базарова в нелюбви к родине, без конца говоря о своей любви к России, ее народу, он в конце концов уезжает за границу и остается жить в Дрездене. Там он "ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится пепельница в виде мужицкого лаптя"-единственная вещь в доме, напоминающая о родине. Так Тургенев еще заживо хоронит ярого защитника омертвевших принципов. Вторым представителем "хорошего дворянства" является брат Павла Петровича Кирсанова-Николай Петрович. Описывая этого человека, Тургенев не скрывает иронии, часто употребляя уменьшительно-ласкательные слова: "Мы видим уже совсем пухленького, немного сгорбленного".Черты у него "маленькие", он любил и боялся общества". Николай Петрович пытается заниматься хозяйством, но проявляет при этом совершенную беспомощность. "Его хозяйство скрипело, как не-мазанное колесо, трещало, как домоделанная мебель сырого дерева". Несмотря на все старания быть современным, он все равно "вызывает ощущение чего-то отжившего". Его "добродушно-патриархальный вид" резко контрастирует с видом крестьянской нужды. Этот человек "любил помечтать", но ограниченность интересов не уводила его даже в мечтах дальше мыслей о прошлом. Его жизнь бедна содержанием, хотя он окружен любимыми людьми и обрел семейное счастье. Будущее Николая Петровича представляется таким же тихим, спокойным, незначительным, каким было и все его прошлое.

Илья

Читай.Полезно.