Анна Кириенко

Смогу ли я какой то процент неустойки потребовать с покупателей домика?

Продала дом по расписке от покупателя при свидетелях на полгода. 80% от суммы были за полгода отданы покупателями. Потом все прекратилось .Сейчас прошло 7 месяцев звоню, не отвечает послала СМС прошу вернуть задолженность и неустойку. Звонят через 2-3 месяца отдадим 20% без дополнительных плат. Предложила отдать всю сумму которую они отдали без вычета за проживание и пользования участком не соглашаются. За это время дома подорожали. Нас пенсионеров везде обманывают. Отдашь руками, а потом ходишь за своими деньгами ногами. Может кто в моей ситуации был посоветуйте как быть?

Женя Абрамова

Надо было продавать не "по расписке", а так, как того требует закон, с регистрацией перехода права собственности в Росреестре, предварительно посетив адвоката или юриста в своем регионе.
Сейчас Вам что то советовать - пустое занятие, такой совет, как например обратиться в суд, ничем Вам не поможет. Идите и получайте очную консультацию по месту жительства.

Юля Матесова

Первое и главное, если не был заключен договор купли-продажи и не зарегистрирован должным образом в регистрационной палате, то вы, по суду можете истребовать ваше имущество и плату за пользование им. Если свидетельство о собственности вообще у вас на руках, то в милицию, пригласить наряд и выгнать. Расписка не подтверждает никоим образом факт продажи.