Александр Колпецов

как посчитать процент неустойки по договору

Ольга Сретенцева

Смотрите в своём договоре какой процент там оговорён за неустойку и считаете с помощью калькулятора, умножая процент неустойки на число дней неустойки, на момент подачи иска в суд...

Андрей Савин

Если договором неустойка установлена - то по этому договорному проценту, например, 0,5% в сутки от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Эта неустойка может быть снижена судом до неустойки исходя из 1-2 ставки рефинансирования.

Если договором не установлен процент неустойки, то по ст. 395 ГК РФ можно посчитать по ставке рефинансирования. Сейчас это 8,25% годовых.

Наталия Килина

в поисковиках есть и формула и как посчитать!