Ох
Охренеть

кто такие езиды и чем они отличаються от курдов

Ольга Громова

Да ничем,
Езиды — этноконфессиональная группа, говорящая на курдском диалекте курманджи и в основном проживавшая на севере Ирака, в частности в провинции Мосул, а также на юго-востоке Турции. После ПМВ в большинстве своем мигрировали в Армению, далее в Грузию и Россию, а также в страны Европы

Так как общекурдской национальной государственности не создано, то и точных данных о курдах нет. По различным источникам, «на всем земном шаре езидов насчитывается 1,0-1,1 млн. человек»

По словам главы всех езидов мира, они являются этническими курдами