Виталий Титов

Как правильно ухаживать за той терьерами?

Ирэн Ирэн

Первый вопрос, который должен был встать еще до того счастливого момента, когда щенок окажется дома - вопрос о том, где же будет его место. Прежде всего, оно не должно быть на проходе (в прихожей или в коридоре) , рядом не должно быть отопительных приборов, батарей, место не должно располагаться на сквозняках, там, где щенка может продуть. Правило «трех не» мы перечислили, теперь самое время поговорить о том, что же там должно быть. Место для щенка должно быть уютным и достаточно теплым. Тои, как, впрочем, и щенки других той-пород, очень любят, чтобы их место представляло собой подобие домика, некое замкнутое пространство, где щенок может уединиться для сна, или куда он может «спрятать» любимую игрушку. Идеально для этих целей подойдет профессиональная клетка, но об этом мы поговорим чуть позже.

В качестве подстилки можно использовать свернутое в несколько раз полотенце, старый свитер, шарфик. Но следует помнить, что подстилка не должна содержать набивку (перо, паралон, мех, шерсть и т. п.) , т. к. щенок в игре с легкостью может разодрать наружный материал и съесть набивку. К сожалению, такие случаи зачастую являются причиной непроходимости и, при невозможности своевременного хирургического вмешательства, могут привести к смерти щенка. По этой же причине не стоит покупать щенку мягкие места или домики из мягкой материи с набивкой (которые в изобилии продаются в зоомагазинах) по крайней мере, до полной смены зубов.
Когда вопрос с размещением нового жильца решен, следует усвоить еще одно правило. Не берите щенка спать в постель. Не поддавайтесь этому соблазну, как бы не был он велик! Русские тои обладают очень легким костяком, что в свою очередь является причиной породной склонности к повышенному травматизму. Для щенков более крупных пород, например, карликового пинчера или йоркширского терьера, прыжок с постели вполне может закончиться переломом. Для тоя этот акробатический номер может стать смертельным. И не стоит успокаивать себя мыслями о том, что, немного поиграв со своим любимцем в постели, вы отправите его на место: во-первых, достаточно нескольких мгновений, когда вы, отвлекшись на телевизор или телефонный звонок, или еще что-нибудь, даже не успеете среагировать.

Вероничка Я

Тоям нужен хорошо сбалансированный корм, еда со стола и различные подачки строго запрещены, они могут довести собаку до заболевания. Также тоя необходимо воспитывать и приучать к послушанию со щенячьего возраста, иначе вырастет неуправляемый мелкий монстр, способный построить всю семью. С собакой обязательно надо гулять и социализировать ее, приучая к спокойному поведению в любой обстановке и к общению с незнакомыми людьми и собаками. Делать вовремя прививки, водить на профилактические осмотры к ветеринару, при первых признаках недомогания срочно нести в ветклинику. Стричь когти, поддерживать в хорошем состоянии зубы, если той длинношерстный - ежедневно расчесывать. Обязательно уделять внимание, играть и общаться, тои очень привязчивы и общительны. И запомнить, что порода уже семь лет как называется "русский той", а не "той-терьер".