Мария Ионова

Вопрос к людям, которые знают толк в живописи и рисовании

Это мой первый натюрморт, который я нарисовала акварелью. Да-да, знаю, что он страшный, и поэтому пишу сюда, так как нужны советы от вас. За любую рекомендация, критику, может быть, литературу и прочее буду очень вам благодарна!
(в художку или кружок пойти не могу, так как живу в очень маленьком городе)

Selvins Bite

Привет, никогда не бойся сочных цветов, делай больше контраста. Посмотри видеоролики живописца Андрияки, он очень вдохновит. Для рисунка обязательно учи геометрические фигуры построение, композиция (расположение на листе) . Прочитай книгу графика Ли. А так шансы есть, удачи!

Галина Шумилова

Пиши рисуй и чем больше тем лучше. всё придёт. главное желание.

Василий Фриденберг

Нормально

Дам хороший совет - сначала поучи такое понятие - "светотень" - поучи понятие - цвет, свет, тень - можешь даже книжку купить самоучительную по живописи, рисунку или акварели - и почитай как правильно организовывать светотень на рисунке ( карандашном, акварельном - да любом )

Короче для начала начинай красить акварелью небольшие зарисовки - не на весь лист - например фигурки запорожских казаков или микки маусов всяких или цветочки - кому что нравится - но главное - это тренировка светотени и цвета - например в более тёмных местах цвет уплотняется и делай при этом плавные переходы чтобы не было особо заметно где именно осуществляется переход от тёмного к светлому.. .

Начинай от маленьких фигурок, потом переходи к чуть более крупным композициям - например казаки и домик или казаки и кони - и раскрашивай всё это и наводи тень под ними - и уже только после того как нормально освоишь фигуристику и вообще центристику - построение центра композиции - переходи уже к окраске полного листа - небо, деревья и так далее

Для того чтобы лучше научиться рисовать именно акварелью - начинай не с натюрмортов, а с графических композиций - квадраты, треугольники - и чётко рисуй под ними и на них самих тень и так далее...

Валерий Н

Вот тебе книжка
http://yadi.sk/d/gmnKrFfC4Fpb1

И программа чтоб её читать
http://downloads.sourceforge.net/windjvi...

Ну и еще одна книжка - Х. Харрисон - Энциклопедия техник рисунка
http://yadi.sk/d/zxu5aXZV4FqGD

Если на компе. есть эта программа (качать её не нужно)
Adobe Reader

Но если что есть оф. ссылка на прогу. (она бесплатная) (ей можно открыть книгу)
http://get.adobe.com/reader/download/?in...

Ок
Оксана

Алена, студенты Мухинского училища в процессе учебы сдают своим преподавателям свыше 60 набросков в неделю. Оцените объемы работы, которые они проделывают, чтобы достичь нужного уровня мастерства.

Поэтому, если вы _действительно_ хотите хоть чему-то научиться, не выкладывайте сюда одну робкую "раскрасочку*" на принтерном листике в ожидании инструкций. А возьмите за труд написать хотя бы 50 натюрмортов и показать всю стопку.

* То, что вы изобразили - это не живопись. Это именно рисование. Во-первых, прежде чем браться за цвет, научитесь геометрически правильно строить объекты: у вас бутылка кривая до ужаса. Причем от руки, без использования линейки. После этого уже попробуйте графику, монохром. Вот, в ней, действительно, тень - это усилиние пигмента. Но, ради всего святого, пощадите краски сейчас. У вас ни понимания объемов, ни света, ни цвета, ни рефлексов.

Если же ваша тонкая натура и нереализованная творческая личность ищет сиюминутных результатов, то студии "научим_рисовать_с_первого_занятия" - для вас. Маслом, на холсте, штампованные картинки. Никакого понимания советов мастера, зато моментально и красиво. Даже перед подружками и молодым человеком похвастаться можно.

Tommy Haku

Есть такие понятия как свет, тень, светотень. У вас проблемы с этим. Собственная и падающая тени. Начните с них. Делайте зарисовки натюрмортов углем. Карандашом, тушью, т. е. черно-белые, графические варианты. Только когда фигуры на ваших зарисовках будут выглядеть объемными, можете переходить к цвету. А вообще больше рисуйте на свежем воздухе. Я имею ввиду пленер. Для начала почитайте о перспективе. Это вам поможет при работе над пейзажем. Если есть желание и настойчивость все получится.

Сергей Платонов

Если хочется живописать, пишите.
Больше, как уже было сказано. Не останавливайтесь и не смущайтесь, старайтесь читать по интересующему вопросу и смотреть! ! Увидьте Хотя бы вываливающийся вперед задний план (не д б светлее бликов на предмете) . Самыми контрастными чаще изображают "главных персонажей". Тень ПОД предметом не мож быть ярче и светлее самого предмета. Надо смотреть как один цвет соседствует с другим, как влияет. Узнайте, что такое сложный цвет. Удачи и упорства Вам! Да, и бутылка вовсе не обязана быть прямой, а искусство давно шагнуло в бездну незнаемого.