Емельянова Алена

1 задача на тему кремний

Какой объем раствора с w(naoh)=32% (p=1,35 г\см3) нужен для растворения всего кремния, оставшегося после прокаливания 12г mg, и 12г кремния?
Помогите пожалуйста, очень нужно решение!!! !
Знаю только ответ 33,3 см3.

Оксана Веретенникова

Магний с кремнием образуют единственный силицид Mg2Si, нерастворимый в щелочах.
2Mg + Si = Mg2Si
12 г Mg составляют 0,5 моля. Согласно уравнению реакции кремния должно прореагировать в 2 раза меньше по числу молей, т. е. 0,25 моль или по массе 0,25моль*28г/моль = 7г.
В избытке, таким образом, останется 12-7 = 5 г кремния.
Реакция кремния со щелочью:
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
Далее, пользуясь данными задачи, найденной массой кремния и мольными массами кремния и NaOH, выполняем на калькуляторе следующую цепочку действий, не записывая промежуточные результаты:
V(раствора NaOH) = (5/28)*2*40/0,32/1,35 = 33,069 или 33,1 (см3)
Здесь 5/28 – число молей кремния, прореагировавшее со щелочью.
(5/28)*2 – число молей NaOH, вступившее в реакцию.
(5/28)*2*40 – масса NaOH
(5/28)*2*40/0,32 – масса раствора NaOH, при делении которой на плотность раствора и получается объем раствора NaOH.
Вероятно, вычисляя и грубо округляя каждый промежуточный результат, можно получить и 33,3 см3