Лариса Свистушкина

поможите !!!чем отличается тире от дефиса?

Эльдар

То что тире длинее дефиса это понятно, а когда ставится тире, а когда дефис?! вот в чем был вопрос!

Валентина

Дефис используется исключительно внутри слова, а тире-знак препинания, который также ставится в неполных предложениях.

Ал
Алла

ТИИŠ(франц. tiret) — знак препинания в европейских системах письма в виде длинной горизонтальной черты (—) с пробелами с обеих сторон, используемый для выделения или разделения синтаксических конструкций. В русской пунктуации тире употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения) ; подчеркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов; отделения сочинительного союза при подчеркнутом противопоставлении.

ДЕԘИС (нем. Divis, от лат. divisio — разделение) , знак (-), употребляемый при разделении (на письме) слова на части, напр. при переносе, написании некоторых слов, между словом и приложением к нему и т. п. («Москва-река» , «по-моему» , «северо-восток») .

Фе
Федор

Тире длинное, дефис короткий. Грамота ру тебе в помощь

Вячеслав

1. Тире в три раза длиннее дефиса.
2. Тире в отличие от дефиса окружается пробелами.
3. Тире заменяет глагол быть, а дефис разделяет многокоренные слова.