Светлана Пурыгина

надо ли между словом и тире, делать пробел, а для дефиса не надо?

Дмитрий

Тире ставится между СЛОВАМИ. Дефис — орфографический знак, который ставится между ЧАСТЯМИ одного слова и пробелами не отбивается. Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется. Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов.

Алексей

между словом и тире всегда ставится пробел, а между дефисом нет, это входит в само слово, а тире входит в предложение

Рома

Черно-белый (без пробелов)
Если это дефис - не надо.
Если тире - надо.
Дефис - орфографический, тире - пунктуационный знак.

Данил

Черно-белый
Если это тире – то надо.
причем есть еще и длинное — тире 🙂