На
Настя

Каким образом быстро устроить в д/с ребенка?

Моему сыну сейчас 1.7, хочу отдать его в ясли, но при такой очереди в д/с в управлении образования пояснили, что мы не раньше 3-х лет попадем в садик.. . Заведующие взяток не берут, ждать до трех лет я уже не могу. С ребенком вожусь практически одна, муж подменяет лишь часа на 2 раз в неделю.

Викусик Вик

Значит либо частный садик рассматривайте, либо ищите заведующую, берущую взятки :))

Елена Родина

Заведующие все берут взятки, но не деньгами а чем то другим. У нас попросили обогреватель и дивиди. У подруги микроволновку взяли.

Олег Молчанов

Взятки берут все, вопрос только в количестве и способе предачи. Через знакомых возьмут. Кроме того, есть разовые пожертвования тысяч так в 50, чтобы ребенка взяли без очереди, во многих садах тоже практикуется. Только не надо думать, что отдав ребенка в сад он там будет постоянно. 3 дня походите, 2 недели проболеете, так у всех по началу.

Дмитрий Сысоев

я 5 лет назад устроила, позвонив с отчаяния и безо всякой надежды на горячую линию Путина, сразу из департамента образования пришла бумага и сами позвонили с предложением детсада на мой выбор! До этого издевательски говорили "ваша очередь к школе подойдёт! "Но в садах ничего хорошего не оказалось, только если по ооооочень большой нужде...

Настя

Идите в платный детский сад

Наталья Тютчева

Либо сделать заведующей предложение, от которого она не сможет отказаться, либо найти хорошую няню ( по деньгам это то на то и выйдет)

Светлана Белкина

в интернат очередей нет... на выходные забирать можно

Наталья П

А что рядом только один дет. Сад? (Это по поводу заведующих)
Нюанс 1 - мало даете. Нюанс 2 - если не берут, то от помощи, хорошей помощи, не обязательно в виде денег, могут не отказаться. Нюанс 3 - может не вовремя подошли к заведующей, может надо ей немного понадоедать.

ГОРОНО или РайОНО (кто выдает путевки) попробуйте с ними перебазарить (предложить мат помощь) , хотя мне кажется с зав. проще будет. В крайнем случае пробовать пробиться на прием к начальству - умолять, плакаться и не забыть "отблагодарить".

Искать связи и подходы среди своих знакомых и знакомых ваших знакомых.

Тут только через взятку, по другому никак. Детей раньше 2 лет в сад по закону не положено. Бывают группы, но очень редко где с 1, 5 года. А если вы еще и зарание в очередь не встали (я свою малую записала когда нам было 3 недели отроду и то попали далеко не первыми, хотя если б мы не попали б сотворила б огромнейший скандал) , то шансы у вас просто ничтожны, к сожалению :((

Ну и на последок - частный садик...