Настя Симонова

А в каком возрасте вы отучили своего ребенка от бутылочки? ? ?И каким образом???

Ирина Поддорогина

Бабушка до самой смерти не могла отучить деда от бутылочки...

ОК
Оксана Ковригина

не применяли...

Ирина Марчук

А мой никогда и не пил из бутылочки

Виктория Мусакаева

Соседка смогла отлучить только в 4 года уговорами и намазыванием на соску горчицу и подобное ей 🙂

Ерег@ Dеgтяреv

он сам выплюнул эту гадость

Наталья Устинова

А мы без бутылочки как-то обошлись вовсе и без пустышки.... Грудью кормила до 3.5 лет, а пили сначала с ложечки, потом из кружки уже..

Светлана

в год уже пили из кружки. Сначала приучили к трубочке, потом к обычной бутылке, а потом к кружке

Надежда

Когда сыну было 10 месяцев, отучение как-то само произошло. Хотя я боялась, что это затянется надолго. Начали с того, что с 6 месяцев стала предлагать ребенку попить из чашки, ему это очень понравилось. Постепенно днем стал пить только из чашки - воду, компоты, чай, молочную смесь, кефир. Из бутылочки пил только перед сном, потому что уже спать хотел и из соски ему спокойнее, привычнее и быстрее было выпить смесь. А в 10 месяцев я поменяла ему старую соску на бутылке на новую, и ему она не понравилась, отказался пить. Тогда я ему тут же чашку дала, и он оттуда смесь выпил. На следующий вечер то же самое - из соски отказался, а из чашки пил. Потом просто сразу стала давать чашку. О бутылочке он ни разу больше и не вспомнил.

Юр
Юра

месяцев в 8мь-9ть. . на поильник перешли, чуть после года полностью на стаканчик.

Ю)
Юляшка ))))

как с ложки стал есть так и все. месяца 2 назад выкинула. т. к уже пил с каружки и ест с ложки

Ан
Анна

Наш сынуля был на искусственном вскармливании. И даже засыпал не с соской и бутылочкой во рту. А отучила я его 1,2-1,5 года. Вместо смеси наливая в бутылочку воду-но только не подслащенную. В итоге ребёнку это занятие надоест.

Наташа Шатилова

я в годик повыкидывала все бутылочки и все начала кормить с ложки кушала плохо по началу потом начала хорошо мое мнение что нужно убирать бутылку как можно раньше тогда ребенок спокойней отреагирует

Владимир Ильиных

Нам уже 3,5 года но бутылка обязательно должна быть перед сном. При этом он уже давно давно пьет из чашки. И в саду спокойно без бутылки обходится. Так что думаю и дома это себя постепенно изживет. У детей ведь есть много разных привычек которые со временем изживаются.

Александра Азеева

Каким образом? Помыть бутылки, прокипятить и убрать в самый дальний шкаф, можно просто выбросить. Когда ребенок переходит на нормальную разнообразную пищу, то бутылки ему постепенно становятся не нужны. У моих сами отпали как-то. У старшего чуть раньше полутора лет, у младшей чуть за полтора. Может, и поздно, но зато без нервов и психов. К тому моменту пили из бутылки только перед сном.

Azamat Wood

даже не собираюсь отучать. нам 2 и 2. это очень удобно для меня. памперс ночью поменять или захнычет. сунул в рот и делай с ним что хошь))))))) ест сам вилкой и пьёт из чашки днём. на прикус это не влияет (если что).

Алексей Поляруш

Если ребенок находился на грудном вскармливании, то, скорей всего, бутылочка применялась не очень часто или даже не применялась вовсе. А вот деткам, которые росли на искусственном или на смешанном питании, бутылочка очень дорога и расстаться с ней для них не так-то просто.
Когда нужно отучать ребенка от бутылочки? Эксперты утверждают, что этот процесс можно начинать, когда ребенок может самостоятельно сидеть, кушать еду с ложечки, умеет пить из чашки. С возрастом ребенку нужно все больше и больше разнообразных продуктов для питания, молочная смесь или каша из бутылочки уже не удовлетворяет потребностей растущего организма. Кроме того, сосание из бутылочки плохо влияет на рост и развитие зубов ребенка. возраст и момент для отучения от бутылочки у каждого малыша индивидуален. Все зависит от степени физического и психологического развития, эмоциональной готовности ребенка и мамы к началу отучения. В частности, детские психологи рекомендуют не начинать отучение от бутылочки, если малыш перенес стресс, сильное эмоциональное потрясение. Для ребенка это может быть переезд, развод родителей, рождение младшего ребенка. Такой период не всякий взрослый может перенести, не говоря уже о ребенке. Бутылочка для него – это символ спокойствия и уюта. Отнять ее – значит лишить ребенка способа утешить себя. Довольно интересный способ отучения ребенка от бутылочки заключается в следующем. Нужно показать ребенку, что пить из чашки просто вкуснее, чем из бутылочки. Как это сделать? Некоторые мамы специально немного пересаливают жидкость в бутылочке или кладут мало сахара. Ребенок пробует – не вкусно, а мама предлагает ему чашку. А там-то как раз вкусно!