Катюня

Гражданская жена не отдает вещи как законно забрать?

Жена не отдает вещи. Одежду, ноутбук, документы. Написала, что сменила замок и не отдаст пока не заплачу ей деньги за коммуналку да еще на вещи дам! Хотя мы разошлись, я ищу квартиру и хочу перевезти свои вещи туда. Мы с ней не расписаны, в квартире своей она меня не прописала.

Аннет К

Все вещи, находящиеся в её квартире, принадлежат ей, если только Вы не докажете обратного в суде, например, документы на ноутбук представите, паспорт, чек на покупку. Про Ваши личные документы можно сказать только одно. Пишите заявление в милицию, что она их у Вас украла.

Андрей Силибаев

Если не расписаны, то какая она тебе жена, да еще и гражданская?
Вы сожители и не более того. Квартира её, значит и вещи тоже принадлежат ей.
Есть гражданский брак, т. е по гражданским законам, это когда двое расписываются (играют свадьбу) и оформляют свои отношения согласно гражданским законам нашего государства. Это вам любой судья раскатает, прокурор и любой полицейский
Есть брак Церковный, он заключается по церковным канонам.
А вы просто сожители.

Andrews Andrews

Все, что вы сможете забрать у нее с участковым -это личные документы. Их она не имеет право задерживать.
А вот по поводу вещей - тут вам придется подавать иск в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения и доказывать. что это именно ваши вещи.
Про кражу и присвоение - тут не будет состава преступления. тут спорные гражданско-правовые отношения и за заявление на кражу можно и самому поплатится за ложный донос.
В общем проще как то договорится между собой. Ей на вещи вы конечно не обязаны давать. если при скандале не порвали что нибудь или не разбили

Жанболат

равносильно воровству, в милицию

Arkadi Beridze

Наши предки один раз женились. Ты жил с бля.. ю и заслужил такого конца. Подожди, она ещё договориться с подругами и посадит тебя за изнасилование в извращеной форме и систематические побои.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Незаконное присвоение чужого имущества. Например, статья 160 УК РФ. пишите заявление в полицию.

Екатерина Королькова

Илья прав, в полицию, но сначала попробуйте договориться по-хорошему.

Ваня Койпиш

Гражданский брак-это брак зарегистрированный в ЗАГС- у вас было сожительство. Прописки нет в РФ уже 20 лет. Нужно убрать эмоции и постараться договориться полюбовно. У меня были такие случаи в практике, хоть в полицию жалуйтесь, хоть в прокуратуру, ни чего вы не добьетесь, единственное за что ее можно "зацепить" так- это за то, что она удерживает ваши документы и то она могла их выкинуть и будет говорить, что в глаза их не видела. Вообщем договаривайтесь миром.

Елена Веретельникова

Прийти с участковым.

Александр Дмитриченко

На счет вещей - вопрос спорный.... А документы - обязана отдать. Как забрать? Ну, все таки к участковому, что мол так и так, думаю забрать можно. Проверь, может и не сменила замок.. . Мы ж бабы вредные...