Елена Бобринева

Зарплата генерального директора

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Есть ООО на УСН, 1 учредитель, он же генеральный директор+ совмещает функции главбуха
1. Какая должна быть МРОТ для генерального директора? Или можно назначить 1МРОТ? (не будет ли вопросов у налоговой? )
2. Можно ли поставить гендиректору ЗП 10.000р. и ставку 0.25 или меньше?
3. Слышал что можно написать письмо о том что генеральному директору З. П. не выплачивается. Так ли это?

Цель - уменьшить на начальном этапе выплаты в фонды.

Наталия Кириллова

Если ООО ведет деятельность - подписываются расходные и приходные документы, ведутся расчеты с расчетного счета, и т. д. Значит директор работает, ему должна начисляться заработная плата, а с неё естественно отчисления в фонды. Заработная плата не начисляется только учредителям ООО, а назначив себя директором ООО, учредитель стал наемным работником, тем более он еще и выполняет функции главбуха.
На начальной стадии развития ООО можно начислять минимальную оплату труда (как у бюджетников) = 5205 руб. , а в последствии довести до минимального прожиточного минимума Вашего региона. За главбуха доплачивать ничего не надо, по новому ФЗ 402, в ООО вся ответственность за ведение налогового учета возлагается на генерального директора.
Письмо о том, что заработная плата не начислялась наемному работнику (директору) можно писать при условии отсутствия ведения деятельности, такое письмо обычно требует только ФСС при сдачи квартальной отчетности.
Ну, а на сумму уплаченных взносов ПФР, ФСС, Вы можете уменьшить налог по УСН, до 50%.

Ума Магомедова

Раз он учредитель, то вопрос об обязательном начислении зарплаты отпадает. Потому что закон о МРОТ касается только наемных работников. Зарплату сам себе он платить НЕ ОБЯЗАН!!!