Nurik Isakov

я посеяла семена огурцов, закрыла пленкой, но не взошли, кто съел семена? неужели медведка?

Юл
Юлия

Возможно муравьи. У меня то же самое было. теперь я перешла на выращивание рассады в стаканчиках и высадки в открытый грунт в возрасте 25-30 дней.

Иришка

может семена плохие надо было рассадой выращивать..

Та
Татьяна

надо температуру почвы учитывать, а не воздуха

Св
Светлана

Все может быть. Живность голодная после зимы. Сажайте в горшки торфяные. сейчас самое время

Ел
Елена

Я сгрыз с пивом =))))

Юлия

Куда посадила-то! в горшок или на грядку? Если на грядку -то скорее всего тем-ра низковата земля холодная. Если на окне - то семена старые. Причин может быть несколько, все от условий зависит. А может быть просто еще время мало прошло.

Настенька

Вряд ли все сразу съели. Либо дело в семенах, либо земля еще холодная.
Тоже сею под пленку на начальном этапе. Замачиваю семена ровно до того момента, когда кончики надтреснут.
Но у нас еще рановато сеять (запад Украины) . Ночи холодные и пленка не спасет. При температуре почвы ниже +13-14, семена просто сгниют.

Виктория

я как-то сеяла огурчики - рою ямки, вливаю банку воды и бросаю семена, на обратном пути зарываю эти ямки и в очередной не обнаружила семян, сразу даже мелькнула мысль, что с рядка сбилась или пропустила, а все оказалось намного проще - муравьишки взвалили мои семена на спинки и утащили в норки. У меня юг Украины, сею всегда 7-10 мая семенами в ОГ, не замачиваю, в этом году хочу под банки 1 мая посадить, 31 марта под банки посеяла кабачки - вроде бы проклюнулись уже

Лиана

да, да, МЕДВЕД. . со своими братьями