Екатерина Николаева

любовь или привязанность? есть ли разница?

Сергей Щербаков

Многие люди задумываются над тем, чем отличается любовь от привязанности. Самое первое, что стоит понять – это то, что любовь должна быть свободна и безусловна, не зависеть от каких-либо причин и обстоятельств. Люди часто принимают за любовь чувство привязанности и вместе с ним приходит желание обладать объектом своей страсти, заключить его в четыре стены и от всех спрятать, чтобы никто не смог его отнять.
Жизнь распоряжается всегда по-своему: то, что ты даёшь, то ты и получаешь в ответ. Если ты любишь человека просто, без всяких условий, не прося ничего взамен, отдаёшь и благодарен тому, что кто-то принимает твою любовь – этого достаточно для любви.

На вопрос о том, являются ли любовь и привязанность составляющими любви, ОШО ответил так:

“Они могут быть её составляющими, но необязательно. Обычно так и бывает. В девяноста девяти случаев из ста так и есть, но это не имеет значения: если это не так хотя бы однажды, это достаточное доказательство того, что остальные девяноста девять случаев не неизбежны. Если одно семя может раскрыться и стать деревом, все семена могут раскрыться и стать деревьями. Если они это не делают, это другое дело – может быть они в неправильной почве. “
Так получается, что люди говорят о любви, когда идёт речь только об телесном удовлетворении своих желаний. При этом они говорят, что любят душу.

Любовь может быть и радостью, и отравой – всё зависит от самого человека. Если человек ищет только удовлетворение тела в любви и к этому привязан, если он делает любовь только средством, то он может найти как результат всего этого только конфликты и тоску. Это принесёт только боль и страдание, и цепи привязанности. Любовь свободна и безусловна. Вот чем отличается любовь от привязанности.