Ольга Козлова

в вреду выступать, а у меня немного охрип голос. Какие лекарства пропить, упражнения сделать, чтобы всё к среде прошло?

Татьяна Леонтьева

Горячий чай с лимоном и смягчающие леденцы.

Николай Воскобойников

Сок черной редьки с медом хорошо помогает. Надо помыть редьку, ложкой сделать отверстие наподобие бокальчика и налить туда мед, дать настояться сутки (чтоб редька свой сок пустила) . Если нет меда, можно использовать сахар. Пополоскать и проглотить. Хорошо чистит связки очень крепкая заварка без сахару. И надо массировать гортань - зажать указательным и большим пальцем в том месте, где у мужчин кадык и двигать влево и вправо.

Денис Кондрат

не говорить. пить теплый, а не горячий чай (иначе ожог слизистой глотки будет) , теплое молоко с маслом (реально помогает)

Самойлова Светлана

Стараться молчать, теплое питье. Есть специальное гомеопатическое средство для связок - драже Гомеовокс. И восстановитесь!

Халюк Кабоглу

Что делать при возникновении охриплости?
Можно использовать на вдохе спреев биопарокс, каметон и других препаратов со смягчающими компонентами (ментол, шалфей) . Очень важно делать впрыскивание в момент глубокого вдоха. Полоскание горла в случаях, когда голос сиплый, а горло не болит - абсолютно бесполезно. Очень важно соблюдать голосовой покой (не разговаривать без надобности, не шептать и не кричать) , отказаться от курения и от острой, кислой и горячей пищи.
Многие при первых симптомах простуды начинают активно пить горячее молоко с медом или горячий чай с лимоном. Все, чего вы добьетесь этими процедурами – это ожог слизистой глотки и усиление раздражения слизистой оболочки лимонной кислотой.
А вот несколько рецептов из народной медицины
Отвар из анисовых семян.
В кастрюлю влить 1 ст. воды, всыпать ¼ ст. анисовых семян и кипятить 15 мин. Слегка остывший отвар процедить, добавить ¼ ст. меда. Принимать по 1ст. л. каждые полчаса. Через сутки будете петь!
Желток с коньяком восстановят голос.
Сделайте состав: 1 желток, 1 ст. л. меда, 30г коньяка. Все перемешайте и принимайте в течение дня по 1 ст. л. через 2 часа. Помогает!
Желток с молоком при потере голоса.
В половину стакана подогретого молока добавьте один куриный желток. Это средство можно не только пить - им хорошо полоскать горло.
Отруби от осиплости.
Вскипятить 1 л воды, всыпать туда большой стакан (250 г) отрубей, перемешать и выключить газ. Кастрюльку снять с огня и накрыть крышкой. Через 10-15 минут процедить. Добавить в питье мед и пить вместо чая до полного выздоровления. Такой отвар укрепляет голосовые связки, снимает осиплость, а еще нормализует выделение желудочного сока и помогает работе всего желудочно-кишечного тракта.
Черника вернет голос.
Если после фарингита пропал голос, воспользуйтесь таким рецептом. Взять 2 ч. л. ягод черники на заварной чайник, залить их крутым кипятком и настаивать 2 часа. И потом в течение 4 дней каждые 2-3 часа полоскать горло теплым настоем черники и при этом стараться произносить звуки «и-и-и-а-а-а» . После полоскания пить настой черники вместо чая. Затем, в последующие дни, просто пейте чай из ягод черники. На пятый день у станет появляться голос. Через девять дней он восстановится полностью.
Сок капусты от потери голоса.
Голос вернет капустный сок. Сок принимать в теплом виде по 1 ч. л. 3-4 раза в день после еды, после чего около часа ничего не есть и не пить. Очень быстро голос восстановится.