Ли
Литвинов

что образуется из энтодермы? Биология

Kalve .

Энтодерма (от греч. "энто" - "внутренний" и "дерма" - "кожа"), или энтобласт, — внутренний зародышевый листок многоклеточных животных.

У первичноротых энтодерма выстилает полость первичной кишки, из неё образуется средняя кишка и все её добавочные железы.

У вторичноротых образует внутренний слой кишечной трубки.

У позвоночных из энтодермы развивается слизистая оболочка всего кишечника и связанные с ним железы (печень, поджелудочная железа и др.) .

У рыб, кроме того — плавательный пузырь и внутренние жабры, а у высших позвоночных — лёгкие.

Энтодерма и её производные у хордовых животных оказывают индукционное влияние на развитие хордомезодермы и некоторых производных эктодермы (рот, анус, жаберные щели, наружные жабры) и, в свою очередь для нормального развития нуждаются во влияниях, исходящих от различных экто- и мезодермальных закладок.