Татьяна Королькова

Из какой ткани образуется ногти и волосы? биология. биология

Са
Саня

Тот волос, который мы видим, это ороговевшее неживое образование, называемое стержнем волоса. Живая часть волоса находится в коже и называется корнем. Корень заканчивается небольшим утолщением – луковицей. Рост каждого волоса происходит за счет непрерывного размножения клеток луковицы. Они делятся, созревают, высыхают, ороговевают, последовательно формируя волос. Поскольку клетки луковицы живые, им нужны кислород и питательные вещества, которые поступают к ним с кровью по тончайшему кровеносному сосуду. В самом волосе живых клеток нет. Волос, который мы видим, состоит из чешуек (это все, что осталось от клеток луковицы) , содержащих кератин, пигмент меланин и пузырьки воздуха.

Ногти - плотные роговые пластинки, которые защищают ткань ложа ногтя от воздействия различных факторов внешней среды. Как и в случае с волосом, большая часть ногтя неживая. В строении ногтя можно различить ногтевую пластинку (то, что мы видим) и корень. Живые клетки, за счет деления которых и происходит рост ногтя, находятся в его корневой части. Постепенно клетки превращаются в роговые пластинки ногтя. Ногти растут медленнее, чем волосы. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1 мм, а ногти ног - на 0,25 мм. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых.