Д*
Дмитрий **********

Где источник электромагнитного поля Земли?

Электромагнитное поле планеты Земля, как и других планет вращается. Источником его является вращающееся со скоростью 15,8 км/сек твёрдое ядро планет. Есть ли у атома вещества электромагнитное поле? Есть. Источник его - вращающееся ядро. Из ядер атомов вещества Земли и состоит её твёрдое ядро. Оно создаёт электромагнитное вращающееся поле притяжения (поле тяготения).

Денис

В Солнечной системе только Земля, Юпитер и Сатурн имеют собственное магнитное поле. Ну, газовые гиганты, имеющие металлическое ядро, не в счет, это почти звезды. А у остальных планет, даже имеющих металлическое ядро, магнитное поле очень слабое, не способное создать магнитосферу. Но, источник электромагнитного поля Земли находится не внутри Земли. Источником является электромагнитное поле Солнца. И, вероятно, по счастливой случайности на орбите третьей от Солнца планеты напряженность этого поля оказалась достаточной для того, чтобы на Земле, по счастливой случайности имеющей металлическое ядро, появилось собственное магнитное поле. Ну, повезло... Хотя. например, Меркурий тоже имеет металлическое ядро. Ну, нипавезло...

Кэ
Кэт

сам и ответил.

Та
Танюша

А как быть с телами, у которых нет ядра, а тяготение есть?

Почему при такой скорости ядро не разлетается по Солнечной системе?

Александр

На вопрос в заголовке: существует теория о генерировании электрического поля движением нагретой электропроводной жидкости в ядре Земли.

Дальнейший текст - набор фраз, где там вопрос не понял.