Ольга Свибович

Ученые в России и в бывшем СССР. Каково распределение по возрастам?

Встречал такое мнение, что в бывшем СССР в научных учреждения нет людей среднего возраста.
Только или совсем молодые, которые не успели еще устроиться (выехать на работу за рубеж, или перейти в бизнес) , или старики предпенсионного-пенсионного возраста которым уже поздно рыпаться.

Верно ли это? Особенно интересно мнение "из первых рук", сам я далек от этого, поэтому своего мнения не имею.

Я неправильно сформулировал вопрос.

Интересно положение дел сейчас в странах бывших в составе СССР.
Но интересно также и в остальном мире.

Игорь Решетов

Пустует интервал примерно 28-45 лет. Как минимум в вузах так, исключения редкие..

Татьяна Печавина

нет, не правда, а вот сейчас - да - одни пенсионеры 🙂