Людмила Савченко

каковы закономерности распределения тепла и влаги по территории России?

Ирина Туева

На распределение тепла и влаги по территории России оказывают влияние: географическая широта (южнее теплее) , удаленность от океана (Дальше от океана, меньше осадков) , теплые и холодные течения (Мурманск-незамерзающий порт, самое холодное Охотское море), рельеф.