Сергей Голдырев

каковы закономерности размещения природных зон на Земле?

Ир
Ирина

Форма земли определяет чередование географических зон. Солнечные лучи падают на земную поверхность перпендикулярно только в экваториальной зоне, а к полюсам угол падения постепенно уменьшается. Это обусловливает неравномерное нагревание земной поверхности от Экватора к полюсам, определяя широтную географическую зональность.
Прирдная зона это участок земли характеризующийся однообразием растительности, животного мира и климата. Если идти с севера то это следующие зоны: арктическая, зона тундры, тайга, смешанный лес, широколиственные леса, степи, пустыни, Влажные и сухие субтропики, влажные экваториальные леса.