Кравченко

как называется вращающаяся как маятник от магнита и работающая от батарейки сфера или же какая-то железка вроде круга?

Андрей

Эта подарочная инсталляция называется "Вечный Двигатель".
Продается в сувенирных магазинах.
Еще бывает их разновидность "Маятник Ньютона". Там в ряд поставлены несколько маятников, а колебания совершают два самых крайних.
Еще одна разновидность такого сувенира "Маятник Максвелла". Там вращающийся диск сначала падает, а потом подпрыгивает обратно, пока не села батарейка.
Эти "маятники" тоже иногда покупатели и продавцы называют "вечными двигателями".

Владимир

Сходи переведи на русский.