Сергей Я

Постройте угол 120 градусов. из вершины угла проведите луч так, чтобы один из обризовавшихся углов был в 2 раза больше др

Постройте угол 120 градусов. из вершины угла проведите луч так, чтобы один из обризовавшихся углов был в 2 раза больше другого. Определите величины получившихс углов

Катерина Базанова

Один угол обозначь за х, другой 2х
Выходит уравнение: 2х+х =120
Решаешь, получается х=40

Лариса ))))))))))

обозначим один из образовавшихся углов х, тогда второй - 2х. В сумме они дают весь угол 120(градусов) , тогда х+2х=120. решаем уравнение и получаем, что х=40 (это один угол) , тогда второй угол - 80

Один угол 80 градусов, второй-

Думайте друзья и все будет хорошо )))))____

Ruslan

Один угол обозначь за х, другой 2х
Выходит уравнение: 2х+х =120
Решаешь, получается х=40

Настасья Ищенко

обозначим один из образовавшихся углов х, тогда второй - 2х. В сумме они дают весь угол 120(градусов) , тогда х+2х=120. решаем уравнение и получаем, что х=40 (это один угол) , тогда второй угол - 80