Вадим Корниенко

Какие 6 мероприятий проведённых Екатериной 2? история россии

Юлия Селезнева

28 июля 1762 г. произошел государственный переворот, возведший на государственный престол жену Петра III Екатерину Алексеевну.
1). Свержение Петра III
2). Cенатская реформа 1763 г.
3). Секуляризация церковных земель. В 1764 г. Екатерина II подписала указ, по которому все монастырские земли с крестьянами передавались в ведение специально созданной Коллегии экономии, а сами крестьяне получили название экономических. Их правовой статус был приравнен к государственным.
4). Cоздание государственной автономии. Екатерина II была убеждена, что вся страна должна управляться по единым законам и принципам.
5). Образование Уложенной комиссии в 1767 г. Подобные комиссии бывали в России и ранее, однако, впервые шла речь о привлечении к работе выборных депутатов, которые к тому же должны были привезти с собой наказы своих избирателей.
6). Внутренняя политика Екатерины II основывались на принципах Просвещения, этот период получил название “просвещённого абсолютизма”.