Марина

возвращаясь на личном автомобиле с работы (задача)

Возвращаясь на личном автомобиле с работы, Морозов не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло на обочину, а Морозова выбросило из машины. При падении он ударился головой и потерял сознание. Все произошло на глазах у граждан, возвращавшихся с охоты. Они перевязали пострадавшего, положили его на заднее сиденье, но, видя, что тот не приходит в сознание, решили, что необходимо его отвезти в больницу. Один из охотников - Теплов - в состоянии опьянения сел за руль и повез Морозова. При въезде во двор больницы он наехал на створку ворот, разбил фару и помял крыло автомобиля. Но жизнь Морозова была спасена. Начальник отдела ГИБДД рассмотрел дело и оштрафовал Теплова в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП.
Имеются ли здесь нарушения норм производства по делам об административных правонарушениях?

Анатолий Дмитраница

Думаю да, тк теплов был там не один а с группой лиц, тоесть мог сесть за руль абсолютно любый, так что это не крайняя мера, чтобы садиться пьяным. Однако на месте пострадавшего я бы скорее всего оплатил сам этот штраф) все таки спасли мою жизнь:)

Вероника Клименкова

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А теперь представьте, что спасая жизнь одного человека, вы в состоянии алкогольного опьянения лишаете жизни другого человека вследствие наезда на него по дороге, и... что дальше.. . да, вы красава, спасли того, которого везли в больницу, по моральным нормам вы просто молодчина, но... со стороны закона вы "преступник" за рулем... как быть? Поэтому, вы правомочны обратиться в суд, и обжаловать данное постановление, сославшись на то что вы да - с моральной стороны вы благодетель, и свидетели это подтвердят, но со стороны законодательства вы должны были предпринять иные допустимые законом меры для спасения жизни человека... остановить другое транспортное средство, позвонить по телефону, да что угодно, но не садиться пьяным за руль, ведь не справившись с управлением вы могли убить и того, кого спасали, и самого себя, и мало ли еще что натворить при движении на дороге...

Патийдин Ботирбеков

Да имеются.
1. Част. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. В соответствии с ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.