Ли Иодо

Я давно повредил родимое пятно (поцарапол) , оно зажило, может ли оно перегибаются в меланому в будущем?

Анька Лушина

Нет. Я однажды брился и порезал родимое пятно, занес инвекцию, вздулся огромный фурункул. Его в стоматологии вырезали и никакой меланомы не случилось. Все это детские страхи.

Наталья Тютчева

может - у моей бабушки такое произошло. но крайне мало вероятно

Grisha Bobrovski

Если родимое пятно или родинка травмируется часто, натирается, срезается, то лучше его вырезать, чтобы не переродилось в злокачественную опухоль. А если один раз случайно задели, то не страшно.