Mesut Ay?n

указать 3-5 характерных черт для тайги, и 3-5 характерных черт для Тундры Восточной Сибири)

Елена Брагина

Полоса тундр Восточной Сибири очень узка, но по своим условиям весьма разнообразна – от низменностей западной половины региона до гор, обрамляющих долину Лены, все же отличается от более западных тундр гораздо меньшей заболоченностью и меньшим количеством озер. Различие тундр на уровне подзон выражены слабо.
Узкая полоса якутских тундр гораздо менее богата водно-болотными угодьями, чем в Срединный регионе, что связано с несколько лучшим дренажем территории. Приморские водно-болотные угодья здесь, как и всюду в России, изучены слабо. Основную ценность имеют дельты рек – Лены, Индигирки, Колымы и сильно заозеренные тундры северной окраины колымской низменности.
Продуктивность водно-болотных угодий здесь ниже, чем в тундрах Европейского Севера и тем более Срединного региона. Плотность населения водоплавающих в тундрах Восточной Сибири всего 250 особей на 100 км кв. Численность водоплавающих птц также заметно ниже – всего 1,3 млн. особей. Доминируют белолобый гусь и морянка. По сравнению с Срединным регионом заметно выше в населении роль гуменника. Относительно низкая численность водоплавающих отчасти определяется более неблагоприятными условиями на восточноазиатских зимовках, по сравнению с европейскими зимовками, где зимует основная масса птиц, гнездящихся в тундрах Европейского Севера и Срединного региона.
Видовой состав богатый и растет по направлению с запада на восток – где сказывается проникновение берингийских и некоторых американских видов, но в общем он мало оригинален. Для региона эндемичен острохвостый песочник. В восточной части региона расположен основной район обитания розовой чайки и якутской популяции стерха. Всего же здесь встречается 7 таксонов позвоночных животных Красной книги России - белоклювая гагара, пискулька, малый лебедь, клоктун, стерх, белый медведь, морж.
Тундры Якутии - один из наименее освоенных человеком регионов России. Антропогенное воздействие узколокально и связано в основном с водным транспортом, особенно с портами. Ранее существоваший район золотодобычи (Куларский) , в настоящее время эвакуирован.
Изученность региона, особенно приморских растонов очень низкая, а западная его часть, между Хатангским заливом и дельтой Лены. практически совершенно не исследована. Инвентаризация водно-болотных угодий не изученных территорий – одна из первоочередных задач. В условиях малонаселенности и труднодоступности территории для этих целей нужны значительные средства.

Тайга́ — биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов (бореальных видов ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой) . По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространённую темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна, кедр корейский) . Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.
Почва, как правило, дерново-подзолистая. Увлажнённость достаточная. 1—6 % гумуса.
Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света) , а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова (зелёные мхи) . Виды кустарников (можжевельник, жимолость, смородина и др.) , кустарничков (черника, брусника и др. ) и трав (кислица, грушанка) немногочисленны как в Евразии, так и в Северной Америке.
На севере Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Россия) преобладают еловые леса, в Северной Америке (Канада) — еловые леса с примесью лиственницы канадской. Для тайги Урала характерны светлохвойные леса из сосны обыкновенной. В Сибири и на Дальнем Востоке господствует редкостойная лиственничная тайга с подлеском из кедрового стланика. рододендрона даурского и других растений. Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем тундры.