НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Как поменять жидкость в гидроусилителе?

Катя Блэр

Машину поставить на нейтральную передачу и поставить на ручной тормоз.
Переднюю часть автомобиля нужно поднять, чтобы колеса не касались поверхности.
Открыть капот.
Открутить крышку бачка гидроусилителя.
Дальше можно пойти по двум направлениям. Первое – использовать шприц большой емкости и выкачать старую жидкость из бачка. Второй путь – не использовать шприц.
Снять шланг и слить жидкость в подставленную емкость с широкой горловиной.
Залить новую жидкость в бачок, но пока не весь объем.
Попросите кого нибудь помочь вам. Помощнику нужно сесть за руль и не заводить двигатель автомобиля.
Движениями руля влево и вправо, постепенно выкачивает жидкость из системы и при этом идет промывка. Движение рулем продолжается до тех пор, пока не прекращается ток жидкости.
Оптимальное решение – промыть систему два раза. Хотя обычно хватает и одного.
Закрепить шланг на гидроусилителе и опять поворачивать колеса в разные стороны. При этом не останавливаться в крайних точках поворота. Жидкость должна уходить из бачка и распределяться по всей системе.
Как только жидкость перестанет уходить, можно завести автомобиль, предварительно долив жидкость до минимального уровня.
После того, как двигатель будет заведен, система может издавать нехарактерные звуки. Скорее всего, это удаляется воздух из системы. Воздух в системе – это показатель того, что при ручной прокачке рулем, система осталась немного завоздушенной. Но это не проблема, и воздух обязательно удалится при прокачке с заведенным двигателем.
Как только воздух уйдет, уровень жидкости опять снизится. Жидкость нужно долить.
После этого закрывается крышка бачка гидроусилителя, машина опускается на колеса и готова к эксплуатации.
После того, как автомобиль проедет 100 км, нужно посмотреть на уровень жидкости и при необходимости долить ее. Обычно так и происходит. Воздух окончательно выходит из системы и образовавшийся объем нужно замещать.