Ел
Елена

в чем главная причина распространения растений и животных на равнинах по зонам в горах по высотным поясам

Владимир Мудрик

В разном количестве воды и тепла.

Кристина

1. главная причина - соотношение тепла и влаги (т. е. климатические условия). На равнинах это происходит от экватора к полюсам и называется широтной зональностью. В горах - от подножия к вершинам и называется высотной поясностью. А далее применяем закон геограифческой зональности: там, где много влаги и тепла - растут высокие, труднопроходимые, богатые по видовому составу леса и их населяют разнообразнейшие представители животного мира. В районах, где мало влаги - зона пустынь формируется и бедным растительным миром и относительно бедным животным миром. Этот закон зональности может быть нарушен, если на равнинной территории возникают горы (напр. Гималаи, Анды, Кордиоьеры и т. д.). Это уже Азональность. Тогда ход (положение ) природной зоны несколько меняется.

Ольга Самелюк

1. главная причина - соотношение тепла и влаги (т. е. климатические условия). На равнинах это происходит от экватора к полюсам и называется широтной зональностью. В горах - от подножия к вершинам и называется высотной поясностью. А далее применяем закон геограифческой зональности: там, где много влаги и тепла - растут высокие, труднопроходимые, богатые по видовому составу леса и их населяют разнообразнейшие представители животного мира. В районах, где мало влаги - зона пустынь формируется и бедным растительным миром и относительно бедным животным миром. Этот закон зональности может быть нарушен, если на равнинной территории возникают горы (напр. Гималаи, Анды, Кордиоьеры и т. д.). Это уже Азональность. Тогда ход (положение ) природной зоны несколько меняется.

Владимир Виноградов

1. главная причина - соотношение тепла и влаги (т. е. климатические условия). На равнинах это происходит от экватора к полюсам и называется широтной зональностью. В горах - от подножия к вершинам и называется высотной поясностью. А далее применяем закон геограифческой зональности: там, где много влаги и тепла - растут высокие, труднопроходимые, богатые по видовому составу леса и их населяют разнообразнейшие представители животного мира. В районах, где мало влаги - зона пустынь формируется и бедным растительным миром и относительно бедным животным миром. Этот закон зональности может быть нарушен, если на равнинной территории возникают горы (напр. Гималаи, Анды, Кордиоьеры и т. д.). Это уже Азональность. Тогда ход (положение ) природной зоны несколько меняется.