Владислав Шарай

В чем самые главные отличия селекции животных от селекции растений?

Только самое важное, не нужно копировать из других источников огромные абзацы с тем, что такое селекция одного и другого по отдельности. Заранее спасибо за продуктивные ответы!

Ал
Алена

°Методы полиплоидии и искусственного мутагенеза, применяемые в селекции растений, не применимы в селекции животных.

°У растений, в отличие от животных, широко распространено бесполое вегетативное размножение. Потомство у них многочисленное, легко возникают отдельные не только межвидовые, но и межродовые гибриды. Биологические особенности растений позволяют наряду с гибридизацией и отбором использовать новые методы.
°Для животных характерно половое размножение, поэтому любая порода является сложной гетерозиготной системой.
° У животных часто поздняя половозрелость, смена поколений происходит через несколько лет.
° Немногочисленное потомство.