Игорь Вирт

в селекции животных...

В селекции животных первостепенное значение имеет учёт экстерьерных особенностей (совокупность наружных форм животного, его телосложение и соотношение морфологических признаков) . Его основу составляет генотип организма, отражающий различные взаимоотношения между генами входящих в его состав, его взаимодействия с факторами окружающей среды, которые в конечном итоге и формируют фенотип животного. Одним из важных направлений селекции животных является овцеводство, в котором применяется родственное скрещивание (скрещивание между родителями и потомками, братьями и сестрами) для того, чтобы перевести гены породы в гомозиготное состояние. Это обеспечивает проявление на уровне фенотипа рецессивных генов и позволяет составить представление о генотипах организмов. Так, для улучшения генофонда, барана каракульской породы скрестили поочередно с 80 овцами, которые являлись его дочерьми. В итоге по каждому скрещиванию получили по четыре каракульские особи в потомстве, но двадцать восемь овец принесли мертворожденных телят. Проведенный генетический анализ показал, что баран был носителем редкого рецессивного аллеля, вызывающего в гомозиготном состоянии гибель эмбрионов. Более подробная оценка потомства, полученного от овец показала, что соотношение здоровых и мертвых ягнят составило 72:40, хотя ожидаемое соотношение в первом поколении по 2-ому закону Менделя должно быть 3:1. Ученые-селекционеры были поставлены в тупик. Помогите им разобраться с этим вопросом и объясните вариант правильного расчета расщепления у ягнят каракульской породы согласно 2-ому закону.

Дмитрий Алябьев

Ученым-селекционерам было бы полезно прослушать элементарный курс генетики. Расщепление по генотипу должно быть 1:2:1. Если одна из гомозигот летальна, то какое расщепление ожидается?