Маргарита Новикова

объяснить причину смены поясов в горах

Же
Женя

чем выше, тем холоднее. вот и всё. как и на глобусе - чем выше широта тем холоднее. в горах это хорошо видно - например в Кисловодске.... ага... в парке. Можно пешком дойти из субтропиков, через среднюю полосу и тайгу в тундру.... причём летом.

Юля Глазырина

В общем в среднем на каждые 100 метров подъёма-снижение температуры на1,5 градуса. Но нельзя забывать удалённость от моря-окияна. Тут чем дальше, тем климат континентальнее т. е. суше (меньше осадков) и проще переносится горная болезнь.

Александр Залога

Предыдущий комментатор ошибается (или говорит про какие-то особые горы) . В среднем снижение температуры на 100 метров высоты - около 0,6 градуса. Кроме понижения температуры играют роль и осадки. Горы задерживают тучи, которые цепляются за них и проливаются дождём. Поэтому в горах климат более влажный даже если вокруг пустыня.