Надежда Щелкунова

что относятся к молодым горам альпийско-гималайского пояса?

Людмила Абазина

Альпийско-Гималайский горный пояс начинается на юго-западе Европы и тянется неширокой полосой к востоку. В него входят Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Апеннины, Балканы, а также равнины во внутренних впадинах.
Продолжением Альпийско-Гималайского пояса в Азии является Малоазиатское нагорье. На севере длинной цепью тянется Понтийский хребет, на юге - горы Тавра.

Армянское вулканическое нагорье (5156 м) находится к востоку от Анатолийского плоскогорья. Здесь можно видеть вулканические плато, конусы вулканов, провальные котловины и другие формы вулканического рельефа. В целом Армянское нагорье представляет собой огромный свод, приподнятый и расколотый на отдельные части. Наибольшую площадь огромного Иранского нагорья (5604 м) занимают хребет Эльбурс, горы Загрос и обширные равнины между ними. Это активная сейсмическая зона, где происходят землетрясения силой до 10 баллов.

Горные страны Гиндукуш, Памир, Гималаи и Тибетское нагорье являются самыми высокими на нашей планете. Главная черта рельефа — очень глубокое расчленение. Мощность земной коры на границе Гималаев и Тибета достигает 70 км, что примерно на 30 км больше, чем на смежных территориях. Гималаи включают в себя огромную территорию длиной около 2500 км и шириной до 350 км. Эверест достигает 8848 м. Наиболее высокая часть Гималаев сложена кристаллическими сланцами, а Эверест -пермскими известняками.
Одним из самых эффектных горных узлов на поверхности Земли является Памир. В нем сходятся горные цепи Каракорума, Куньлуня, Гиндукуша. Здесь соседствуют высочайшие горы и высокогорное плато. Горные гряды с острыми зазубренными гребнями разделяют гигантские долины глубиной 2 — 3 км. В их верховьях лежат огромные ледники и ледниковые озера. Ученые полагают, что эти признаки указывают на продолжающееся до настоящего времени быстрое поднятие гор (I —2 см в год) . Об этом же напоминают частые землетрясения, приводящие к крупным обвалам и разрушению склонов. Геологи предполагают, что Памирский горный узел был создан при столкновении литосферных плит.

На юго-востоке Альпийско-Гималайский пояс оканчивается Бирманским нагорьем (4149 м) , сложенным гранитами, кристаллическими сланцами, известняками и песчаниками. Субмеридиональные хребты разделены здесь продольными впадинами. Осевые зоны сложены мезозойскими гранитами и сланцами. Похоже на него и Шанское нагорье.

Таким образом, для всего Альпийско-Гималайского пояса характерны динамичность и контрастность тектонических движений (в Альпах размах движений составил 10—12 км; в Карпатах — 6 — 7 км; в Гималаях — 10—12 км) . Хотя вулканизм развивался не во всех горных странах этого пояса, но сейсмическая напряженность довольно высока. Зоны «сейсмического молчания» чередуются с зонами частых землетрясений силой до 10 баллов.