Естественные науки

Если Американцы были на Луне, как был преодолен радиационный пояс Ван Аллена?

Так ведь не только радиация смертельна, вода, например, тоже. Смертельная суточная доза воды индивидуальна, в среднем составляет 6 - 7 литров для взрослого человека. Но как-то люди ее пьют всю жизнь и не мрут пачками.
Американские астронавты за полет получили определенную дозу радиации, но она была не смертельна. В науке и в технике все считается, цифры опубликованы (некоторые Вам уже привели). А остальное - широко распространенные страшилки. Вроде смертельной опасности от разбитого градусника или сгорания легких при дыхании чистым кислородом.
От малограмотности это все.
Ольга Макарова
Лучший ответ
Космонавты были в чугунных скафандрах, каждый весом по пол тонны )))
Islom Mr.perfect
Ольга Лаптева Зачем мелочиться, скажи что в свинцовых весом в тонну
Радиация недостаточо плотная, чтоб ее надо было преодолевать. Это вам не ров с водой...
Лилия Путова
Летели по пути, проложенному советскими черепахами, которые обогнули Луну и успешно возвратились на Землю до американцев. И советские, и американские запуски в отношении преодоления поясов Ван-Аллена исходили из стратагемы древнего китайского военного теоретика Сунь-Цзы: если видишь хорошо укрепленную крепость, не ломись в нее, а обойди сбоку :)
ОК
Ольга Курико
не были они на луне, это их фейки дешевые
Лизок Галич И Лена Веренкова Сам ты фейк дешевый!
А чего там преодолевать?? Во первых уровень там совершенно не смертельный. Во вторых , его проходили за 2 часа, да еще в толстостенном командном модуле.
Максимальная доза за всю экспедицию -- Аполлон-14 -- 1 рентген.
Во всех остальных- гораздо меньше. См. таблицу.
Максим Кленов
Преодолевали как можно быстрее. И получили примерно по 1 БЭРу радиации.
Виктор Мядзель
Участники программы «Апполон», побывавшие в заряженной магнитосфере, получили годовую поглощенную дозу 2-11,4 мЗв (безопасный уровень радиации составляет 50 мЗв)
Вот, например, толковое видео на эту тему https://youtu.be/KLfGW2Qozps
Доцент Сурдин уверяет что были шесть раз
все засекречено
Артур Федер
Ольга Курико для тех, кто не привык искать открытые источники в Интернете ;)
Гостайна США
D[E]N Snikers
Нашими космонавтами, посмотри интервью одного из советских косманавтов.
Он там рассказывал, как они преодолевали. Не помню фамилию, но она очень известная.
Віка Лопіт
Алена Вахонина за этим поясом явная death - радиация мощьнейшая - не для консервных банок на которых Земляне летали на Луну -------- Наши были на Луне?? что??))
Задолбали вы со своей Луной. Тур Хейердал на плоту тихий океан переплыл - никто не сомневается и не спрашивает как ему это удалось. Гагарин первым в космос полетел - видео нет, но никто не сомневается. Читать надо больше. Книжка - источник знаний. Тогда и вопросы задавать не придется
Анна Аусева Ну. насчёт Гагарина - есть и такие, кто утверждает, что он в космос не летал.
Я сам читал в переводе статью болгарского журналиста (оказалось - антисоветчика).
Якобы на самом деле Гагарин летал на высотном самолёте.
Сволочь конечно, этот журналист. Только вот нашлись и такие, которые
ему поверили. Или сделали вид, что поверили.
посмотрите на спускаемый аппарат на котором американцы вернулись на Землю.и вам станет понятно
Радиационные пояса состоят из заряженных частиц: протонов и электронов, защититься от заряженных частиц гораздо легче, чем от не имеющих зарядов нейтронов и гамма-излучения. Ярко выраженных радиационных поясов два: более низкий и узкий, где кучкуются протоны высоких энергий, десятки МэВ. И это серьёзно. Но пролёт сквозь этот пояс проходил около 7 минут (!). Второй пояс - внешний и более протяженный, там кучкуются электроны с энергией в десятки кэВ. На минуточку - до таких энергий разгонялись электроны в электролучевых трубках древних мониторов и телевизоров, и ничё, все живы. Электроны таких энергий, сталкиваясь с практически любой преградой, быстро тормозятся, излучая мягкий рентген. Пролёт сквозь внешний радиационный пояс происходил в течение нескольких часов.