астронавтов от космической радиации, и почему на сегодняшний день эта проблема так и не решена? Поэтому и болтаются современные космонавты на околоземной орбиты. А во время полетов американцев на луну знали ответ на вопрос? Почему его засекретили и лунные программы закрыли?
Говорят, что точно они летали, мол, радары засекли. Но с другой стороны, читаю, что вылетать-то вылетали, но ни до какой луны не долетели, а поболтались на околоземной орбите, как всегда. Но в переговорах инсценировали полет на луну. Как и договорились. Как увязать эти версии с сегодняшним положением землян и развитием космонавтики?
Естественные науки
Насчет утраченных знаний, которые применяли, когда американцы летали на луну. Что они делали, чтобы защитить своих
Никакой особой защиты не надо. Каждый полет длился меньше двух недель. В космосе в районе Луны. исключая моменты сильных вспышек на Солнце, радиация лишь примерно вдвое больше, чем на низкой околоземной орбите, а там космонавты сидят по полгода. Некоторая проблема при полетах к Луне есть в радиационных поясах, но их облетали по краешку и этот облет длился только несколько часов, так что доза радиации тоже была небольшой.
Космонавты болтаются на околоземной орбите, потому что дальше улетать нет смысла - это и самое интересное место, и летать туда близко, с малым расходом топлива, и недолго, да и магнитное поле Земли защищает при вспышках на Солнце, хоть они и нечасто. На Луну летали как раз тогда, когда вспышек не было.
"поболтались на околоземной орбите, как всегда. Но в переговорах инсценировали полет на луну" это бред примерно по десятку причин, перечислять не буду.
Я вот тоже удивляюсь. Какие-то заговоры, "утраченные знания", а порою, инопланетян и прочий бред приплетают. Но почему-то активно игнорируют простейшее объяснение - это очень дорого, можно потерять экипаж, и лететь туда особо незачем. Всю научную работу отлично делают автоматы.
Другими словами: нет утраченных знаний, все знания на месте, конспирология как всегда не прокатывает. ;-)
Ночью летали, когда Солнца нет.
Нет там никакой особой радиации! На поверхности Луны она ровно 0,1 Р в сутки. Максимальная доза получена экипажем Аполлона-14 --1,14 Р за 10 суток экспедиции. Остальные -- и того меньше. Для сравнения - при полугодовом полете на МКС доза составляет 10 рентген.
Вот здесь собраны все дозы экипажей Аполлонов.

радиолюбители с Земли слышали сигнал который шёл именно с Луны, а не с околоземной орбиты.
Сейчас хотят запустить SLS, что бы проверить уровень радиации около Луны. Видимо он очень изменился за 50 лет.
Людмила Мельникова (Петрова)
Около Луны и так крутятся искусственные спутники, лететь туда специально для этого смысла нет.
Ангел Ангелочек
Смысла нет, но они ещё тянут манекены, хоть были там вживую 6 раз! Зачем манекены? Много свободного места?
Никаких знаний не утрачивали