Естественные науки
Как американцы могли летать на Луну, интересно?!
опираться на какие-либо факты, что со стороны официальных источников, что со стороны разоблачителей, мне кажется неверным, т.к. очень велик риск стать объектом манипуляций. Судить об этом исходя из патриотизма, тоже нельзя. Если бы мне сказали, что на Луне побывал Ю.Гагарин, я бы так же усомнился в этом, как и в версии насчет Армстронга. А причина простая. Нынешнее состоянии космонавтики не дает гарантий успешного старта даже с Земли. Об этом свидетельствует статистика аварий и катастроф. Хотя, речь в этих случаях идет о 1. старте с идеальной платформы, 2.поддержке всех необходимых технических служб и предстартовой диагностики, 3.о тщательной выверке времени старта исходя из расположения Земли в пространстве, 4. о том, что на стартовой площадке стоит абсолютно новая ракета, которая только что вышла с завода что же мы имеем в случае со стартом с Лунной поверхности 1. непредсказуемую, необорудованную стартовую площадку 2. полное отсутствие поддержки тех.служб и полная невозможность починить что-либо или отложить старт 3. учитывая, что проблема ориентации в пространстве для космонавтики является одной из самых сложных, после посадки в случайную точку на Луне и каком-то нечетком времени пребываня там, "прицелиться" для повторного старта практически нереально 4. тот модуль, который долетел бы до Луны уже пережил один старт и путешествие длиною в 150тыс.км в безвоздушном пространстве, перепаде температур на освещенной части ракеты и теневой в несколько сот градусов и постоянном облучении солнечным ветром. Такой хлам часто не может даже откликнуться на запрос с Земли, не то что бы самостоятельно прилуниться и повторно стартовать истории о высадках человека на Луну аналогичны заверениям о том, что выстрелив из пистолета в небо пуля может отрикошетить от пролетавшего на высоте 10км. лайнера и упасть обратно в ствол пистолета. если честно, то я сомневаюсь, что человечество даже сегодня способно к ПЛАНОВЫМ, пилотируемым экспедициям на другие планеты Солнечной Системы или даже на наш естественный спутник Луну. Ради сравнения, можно посчитать сколько НЕпилотируемых!!! исследовательских аппаратов было отправлено на Марс. Большинство из них перестало функционировать так и не достигнув поверхности планеты, а те, которые ездили по ней какое-то время достаточно быстро поломались. Теперь представьте, что это происходит с железками, а для транспортировки 1кг. человеческого тельца необходимо было бы соорудить килограммов 100 различного железа системы жизнеобеспечения. Даже простые аппараты типа Колеса+Камера+Радиопередатчик и те ломаются очень быстро, а сложные системы жизнеобеспечения на несколько порядков более уязвимы к поломкам.
Могу сказать одну вещь, что до бывшей советской станции Мир нужно было три года еб*аться, чтобы приштыковаться! А то, что эти америкосы удачно взлетели с Земли, высадились на ней, взлетели обратно и высадились на точное место на Земле, и при этом никто из них не пострадал совсем ни капли, без единой царапины, как астронавты, так и оборудование, ты такой бред моей бабушке расскажи, может с дуру и поверит!
Остап Бендер, ты хотя бы знаешь, какова вероятность успешной стыковки на околунной орбите? Очень мала! И ты хочешь сказать, что из 9 полетов им удалось выполнить 6 успешно? И без всяких травм? Ну это в принципе, дело каждого - или верить в законы физики или в антинаучную хренотень, где физики лишь 50%! А именно в полет на Луну!
Ну, мы можем долго и нудно разбирать каждый из ваших "аргументов", но для серьезного обсуждения требуется определенный уровень подготовки. А если так, на пальцах. .
1) Почитатйте про КА Вояджер-1. Он летает в космосе с 1977 г. , т. е. уже почти 34 года. До сих пор в рабочем состоянии.
2) Марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити" рассчитывались на работу в течении нескольких месяцев. Оппортьюнити работает до сих пор (7 год уже) , а спирит "сдох" только в прошлом году.
3) Ракета - это не пуля, которую один раз направили, а потом она летит как уж получится. Это управляемое устройство. Поэтому там нет необходимости в идеально точном прицеле и времени старта - определенные отклонения компенсируются "в процессе".
4) Если вы немного помните историю, то США и СССР в то время находились в состоянии соперничества. Неужели вы считаете, что СССР упустил бы возможность идеологически "размазать по стенке" своего противника за такую аферу.
5) Как вы считаете, кто более осведомлен в вопросе технических характеристик аппаратов - те, кто их делал или все остальные люди? Почему-то ни у американских специалистов, ни у Российских, ни у каких других никаких сомнений на счет реальности этого события не возникает. А гипотезы о невозможности как правило высказывают люди весьма далекие от науки и техники.
ну и т. д. и т. п. Правда не думаю, что в этом есть особый смысл, поскольку как правило сторонники "альтернативной" истории полета на луну мало интересуются аргументами оппонентов, а просто занимаются бесконечным придумыванием новых и новых "фактов", путем высасывания их из пальца.
Могли-могли. Тогда умели строить и руководить лучше, чем теперь.
Конечно было непросто слетать туда и вернуться живыми. Вот потому то это и считается подвигом. А то что летали не сомневаюсь ни секунды.
А кто вы, чтобы судить о достижениях и возможностях космонавтики?
Конечно это было очень рискованно, даже Гагарин мог погибнуть во время полета три раза. Аполон-13 так и не смог доставить астронавтов на Луну, и буквально чудо спасло их. Именно поэтому программу и свернули - слишком велик риск.