Александр Детков

Какая сказка самая лучшия из сборника сказок тысяча и одна ночь

Лю
Люба

Синдбад мореход, о сейф аль муллуке, о нуррадине и марджане. . хотя они все интересные кроме "о камакиме воре"

На
Настя

Сказки там все хороши. Потому что, они продукт европейской культуры. Их написал в восемнадцатом веке француз Антуан Галлан, опубликованы в 1704 году и был оглушительный успех. В те времена Европу охватила страсть к Востоку. Некоторые строили особняки наподобие дворцов султана. Салоны в Европе наполнились мавританскими коврами и подушками. Художники создавали полотна с изображениями внутреннего убранства гаремов и полуобнаженных рабынь во фривольных позах. Гете написал свой "Западно-восточный диван", Моцарт сочинил "Похищение из сераля". Популярными стали книги о приключениях. Из 1001 новеллы только 282 оригинальные, остальные были добавлены Антуаном Галланом. В результате Галлан создал продукт, который соответствовал, прежде всего, представлениям о Востоке, господствовавшим на Западе. И эти клише сохранили актуальность в течение 300 лет.
Арабы-мусульмане просто не способны сами создать такой шедевр.