Евгений Шалов

Предложите план распознавания веществ.

В трех пронумерованных пробирках номер 1,2,3 находятся вещества этанол, глицерин и уксусная кислота. Предложите план распознавания веществ.

Петр Плакидов

1) по характерному запаху можно отличить ускусную кислоту, или с помощью универсального индикатора - красный цвет.
2) в оставшиеся две пробирки добавить Cu(OH)2, в пробирке с глицерином появится характерное окрашивание темно-синее. в этаноле его нет.

Анастасия Азарова

Если без реактивов, то 1) понюхать, по идее этого вообще может хватить, чтобы узнать спирт и уксус; 2) если не узнали спирт, то жидкости в оставшихся пробирках попробовать поджечь (можно лизнуть - глицерин сладкий).