Аман Телегин

Психиатрия начиная с Фрейда и карла Юнга считает религиозную веру неврозом. Как считаете что причина, а что следствие?

Религиозная вера вызывает невроз? Или невротики становятся верующими?

А(
Александр (())

1. У невротично развитой личности, даже с очень атеистическими взглядами, в моменты очередного смятения - поиска себя, может возникнуть желание поискать себя в религии. В этом случае это либо моментально проходит, либо остается на всю жизнь, вплоть до крайностей - ухода в монастырь.
2. Тяжелой версии религиозности нужно придерживаться с детства. Тогда как по мере взросления и обретения естественных сексуальных желаний, могут начаться неврозы самой различной степени тяжести: с одной стороны приходит осознание бессмысленности веры, а с другой - отказ от нее в некоторых случаях карается чуть ли не смертной казнью. Или изгнанием из семьи.

Михаил Кирсанов

но стоит признать это достаточно полезный невроз
многим помогает встать на ноги

Михаил Никитин

Вера не всем доступна, если конечно речь о настоящей Вере.
Нужно образование и жизненный опыт.
Неврозов и помешательств на религиозной почве сколько угодно, но Вера здесь не причем.
Если Бог хочет кого-то наказать, то отнимает у него разум.

Нурланltnurik

неужели не понятно? или тебе кажется, что человек может быть нормальным всю жизнь, а потом раз - и свихнулся...

Ruslan

Сомнительное утверждение )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Юл
Юлия

Это Фрейд говорил о массовом неврозе. Фрейд даже Яхве унизил. Атеист он. Вот и всё.