Со
Софья

Недалекие люди верят в удачу, сильные люди — в причину и следствие

Эмерсону принадлежит высказывание: “Недалекие люди верят в удачу, сильные люди — в причину и следствие”.
Какой философской концепции придерживаются “сильные” люди?

Наталья

На мой взгляд все ровно наоборот. Слабый ищет уверенность в реализацию через расчет, а сильный будучи уверенным в свою удачу.

Евгения Федотова

Причинно-следственные связи имеют обыкновение обрываться то и дело. Восполнить и воссоединить их помогает в том числе и интуиция, основанная на случайности (хотя никаких случайностей не бывает, просто это высшая закономерность не интерпретируемая логикой) . Если полностью отказаться от незапротоколированных алгоритмов, система приобретает, конечно, устойчивую стабильность, но с другой стороны и ограниченность. Всегда лучше иметь как можно более разнообразный арсенал инструментов. Логика и интуитивный поиск должны идти рука об руку.

Анна Горячева

удачу никто не отменял.

Денис Ким

А есть еще предназначение...

Ольга Соломенцева

Любое воплощение без веры в воплощение обречено...

Дима Батлер

Просто есть связи линейные, а есть волновые ...И те и другие формируют нашу реальность ...

Сергей Селиванов

Я бы просто сломал Эмерсона потому что мне часто везло.

Светлана Саввина

Видимо из той концепции, что Мысль есть мощный Магнит, творящий реальность.

Ел
Елена

В удачу верить - крайне глупо, ели на что-то наедятся, и при этом ничего не делать - ничего и не получится.
Главное - упорно идти к цели, создавая причину того, что что-либо удалось.

Natali Shapar

Если это не вопрос, а утверждение, то я согласен.

Елена Васильева

На "Титанике" находились сильные, самоуверенные люди, но в критический момент удача отвернулась от них, и в игру вступили новые, не просчитанные сильными людьми факторы, изменившие нормальный ход причинно-следственных связей.