Философия
Если каждая причина является следствием другой причины, значит Начала не было?
С НАЧАЛО БЫЛО ПРИЧИНА, НО БЕЗ ПРИЧИНЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПРИЧИНА.
у начала есть конец.
начало иначе зовётся первопричиной.
начало само по себе начало.
а вообще неплохо бы для начала) ) выяснить какое начало ты ищешь?
можем предположить так- началось все с ноля-0. мы его осознаем как ноль = ничего, а значит вначале было ничего из чего не было причины и не было следствия.
но если взять звук и рассмотреть его противоположности
1) плюс + или звучание,
2) - минус или тишина,
тишина это звук в минусе, так называемое ничего=0.
но все мы знаем что тишина звенит и даже оглушает.
вот вам и начало, звенящая пустая тишина.
звук рождался в минусе и пришел в ноль откуда есть возможность=в вечности причина, а там уже и следствие продолжаться в плюс, как будто нарастать, усложняться, преобразовываться и трансформироваться.
из библии : -в начале было слово. .
если почитать внимательно и подойти к вопросу абстрактно, не привязываясь к уже знакомому смыслу, то мы увидим, в самом тексте что в начале был звук В. как будто внутри, в себе самом. такое вот звучащее без звука начало было в начале.
1) плюс + или звучание,
2) - минус или тишина,
из библии : -в начале было слово. .
Если в каждой точке луча можно отметить начало другого луча, это не говорит о том, что луч - прямая.
Есть причина всех причин, начало всех начал, первоисточник из которого всё исходит.
Бог не зависит ни от чего, поэтому у него не может быть следствия, Он сам является следствием и причиной всего в мироздании.
Если понять эту истину жить становиться проще имхо.