Философия
как вы понимаете фразу Яна Гуса: "каждый святой является священником, но не каждый священник является святым"?
Также как каждый является христианином, но не каждый Иисусом!
Доброе утро.
Примерно так.
Из частей разрезанного яблока не создать целое.
Если непонятно - то ищите Коуча
Примерно так.
Если непонятно - то ищите Коуча
Святость в вере а не в должности Не Люди определяют святость но Чудо!
Священник - это работа, профессия, положение в обществе, статус.
А святой - это человек, в сердце которого пробудилась чистая любовь к Богу,
человек с чистым трансцендентным сознанием. Святому ничего не нужно в
материальном мире. Он погружен в мысли о Боге и высшей реальности.
В идеале священник должен быть святым. Но чаще всего это не так.
Потому что многие священники занимаются рутиной материальных дел,
думают о карьере, финансах, строительстве, ремонте, охране,
образовании прихожан, проповеди и тд. У них остаётся мало времени
думать о Боге .
Из любого святого был бы великолепный священник, славящий Бога.
Но святые люди из-за своей простоты, прямоты, честности, безкломпромисности и
аполитичности часто бывают очень неудобными в административной структуре церкви.
Поэтому их не рискуют / не спешат назначать руководителями церквей.
Вспомните фильм "Остров"...
думать о Боге .
Вспомните фильм "Остров"...
Ян Гус был один из первых реформаторов, который восстал против католической церкви. В Библии показано, что каждый верующий является священником. на самом деле сделать священниками только избранных людей является иерархией, и она не угодна в глазах Бога. каждый может благовествовать, каждый может говорить за Господа, каждый может пасти и заботиться о других и каждый может учить из Библии. поэтому когда мы делаем это, это и есть быть священником. но в католичестве, не все священники даже, возможно, и не были возрождены, т. е. рождены с выше, поэтому они не были святыми, т. е. отделёнными для Бога (святой - значит отделённый, предназначенный для определённого замысла) , а были просто священниками по названию.