Философия
Как Вы понимаете фразу:"В жизни возможны только две трагедии:первая -получить то, о чем мечтаешь,вторая - не получить?
Как Вы понимаете эту фразу Оскара Уальда? И было ли у Вас такое когда вы мечтаете о чем то - мечта исполнилась и в душе пустота.. Нет той радости , которая была пока Вы об этом мечтали? Моя подруга говорит."исполнение желания- смерть желания"- Вы согласны с этим?? Какое Ваше личное мнение?
тут и понимать не чего - все так. такое бывает даже раньше когда поймешь - что получив о чем мечтаешь.... не измениться сильно ни чего... .
....идеалистическое мышление сильнее всего этому подвержено, есть предположение что главное не Цель, а Путь.
Так же вариация, как с известным парадоксом знания, - чем умнее - тем глупее.
Кому непонятно - пишите в личку - поясню
"Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше этих самых дней. "
(К. Паустовский)
Только одно делает исполнение мечты невозможным-это страх неудачи.
(Паоло Коэльо)
Счастье есть отсроченное исполнение инфантильных желаний. Вот почему богатство приносит так мало счастья:
деньги не могут быть желанием младенца.
(Зигмунд Фрейд)
Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.
( Иван Тургенев)
Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо еще заслуживать его.
(Виктор Гюго)
Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастие жизни; гоняясь за мечтою, можно прозевать жизнь или в порыве безумного воодушевления принести ее в жертву.
(Дмитрий Писарев)
Счастье есть удовольствие без раскаяния.
( Л. Н. Толстой)
Мудрые мысли о счастье можно множить без конца, но точного определения, думается, нам среди них не найти. Здесь та же ситуация, что и с цитатами о любви. Счастье настолько всеобъемлющее понятие, что если не ограничить себя научным подходом, можно бродить в лесу представлений о счастье бесконечно. Данная ситуация заставляет вспомнить расхожую притчу о слоне и слепых мудрецах, которые ощупывали слона с разных сторон и соответственно описывали его совершенно по-разному. Приведенные цитаты говорят о феномене счастья то, что важно автору в данный момент.
Ис - полнение мечты,
За - полненье пустоты,
Вос - полненье недостатка,
Как отсутствия ЛЮБВИ.
Потому – мечтать и знать,
Чтобы вновь свободным стать,
Не играть с судьбою в прятки –
Новый опыт принимать
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ! – поверь,
Новая открыта дверь!
Снова будет всё в порядке,
Даже лучше, чем теперь.
Мое мнение (учитывая весь мой собственный опыт) : Счастье - лишь в ожидании счастья... .
Ваша подруга права на 100%!!!
(К. Паустовский)
(Паоло Коэльо)
деньги не могут быть желанием младенца.
(Зигмунд Фрейд)
( Иван Тургенев)
(Виктор Гюго)
(Дмитрий Писарев)
( Л. Н. Толстой)
Ис - полнение мечты,
За - полненье пустоты,
Вос - полненье недостатка,
Как отсутствия ЛЮБВИ.
Потому – мечтать и знать,
Чтобы вновь свободным стать,
Не играть с судьбою в прятки –
Новый опыт принимать
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ! – поверь,
Новая открыта дверь!
Снова будет всё в порядке,
Даже лучше, чем теперь.
Ваша подруга права на 100%!!!
Притча о Рае и Аде
После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось) . В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!! ! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.
Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю» . И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.
Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю» . И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад» .
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?
Самое страшное - это получить то, чего так долго хотел, и понять, что тебе это не нужно...