Virys

Бытие и ничто - взаимоисключающие понятия?

Многие сравнивают НИЧТО с ВАКУУМОМ или РАЗУМОМ.
Но вакуум и разум существуют, а НИЧТО не может существовать, НИЧТО - это то, что не существует. Ну и как из НИЧТО может появиться НЕЧТО? Ведь очевидно же, что мир всегда был и ниоткуда не возникал, и никто его не создавал :))))) А БОГ, это и есть НИЧТО в котором пусто, и его не существует и существовать не может, так как кроме того, что существует, больше ничего не существует :)))

Мне просто интересно как верующие выкрутятся из такой ОДНОЗНАЧНОЙ (!!!) ситуации принципиальной невозможности Бога 🙂

Юрбас

Бытие и ничто не взаимоисключающие понятия.
Оттого, что многие сравнивают «НИЧТО» с ВАКУУМОМ или РАЗУМОМ, это «НИЧТО» не становится не тем не другим.
Противоположностью Бытию является не ничто, а Небытие.
Разумеется, что ваша мысль о том, что Мир (кстати, если вы употребляете слово «Мир» как всё, что существует на Земле и в космосе, то это слово нужно писать с большой буквы) существовал всегда, не только не очевидна и глубоко спорна, но и даже опровергается некоторыми учёными, говорящими о начале вселенной от большого взрыва, до которого ничего не существовало.

Поскольку все ваши предыдущие выводы ошибочны, то и вывод о том, что Бога нет, также ошибочен.

Анастасия Демченко

Противоположные

Наталья Викторовна

здесь не из чего выкручиваться, вы сами делаете пустые утверждения...

Сергей Степин

" Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4)

Кирилл Перелыгин

Извечный вопрос даже принц Гамлет этим вопросом был заинтересован, а ответа нет.))))

Евгения Данилина

да ..
бытие = существование.
то, что не существует - бытия не имеет.

Антон Кулешов

>>>Бытие и ничто - взаимоисключающие понятия?

Бытие - небытие
Кто - Никто
Что - Ничто

логика вопроса хромает на обе ноги.

>>>
А БОГ, это и есть НИЧТО в котором пусто, и его не существует и существовать не может, так как кроме того, что существует, больше ничего не существует :)))

Вопрос, а как НИЧТУ можно давать определения?

Вида
Бог - это любовь, истина, красота, совершенство, блаженство, милость, справедливость и т. д. и т. п.. .

Если НИЧТО имеет массу определений
это далеко не НИЧТО.. .
НИЧТО по определению пусто

Милок, тебя не существует, ты лишь снишься Богу.
ибо

1. ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ ОДИН
и кроме Бога ничего не существует